在托盘天平两边各放一只烧杯,调节至平衡.在一只烧杯里注入一定量的稀硫酸,在另一只烧杯里注入相同质量的盐酸,然后再一边投入

在托盘天平两边各放一只烧杯,调节至平衡.在一只烧杯里注入一定量的稀硫酸,在另一只烧杯里注入相同质量的盐酸,然后再一边投入少量锌粒,另一边投入与锌粒质量相等的镁条,反应后发现锌粒和镁条都溶解了,则天平指针将如何变化?请说明理由.
我不是笑笑 1年前 已收到1个回答 举报

c4m72 幼苗


Zn+H2SO4=ZnSO4+H2 Mg+2HCL=MgCL2+H2
质量相同,Mg比Zn产生的H2多.天平向装有稀硫酸的那一边偏


2