在托盘天平两边各放一只等质量的烧杯,在两只烧杯中各加入100g溶质质量分数为7.3%的稀盐酸,将天平调节至平衡,然后向左

在托盘天平两边各放一只等质量的烧杯,在两只烧杯中各加入100g溶质质量分数为7.3%的稀盐酸,将天平调节至平衡,然后向左右两烧杯中加入一定质量的下列各组物质,充分反应后,天平不发生偏转的是(  )
A. 5.6g铁粉和5.6g锌粉
B. 10g碳酸钙和5.6g氧化钙
C. 10g碳酸钙和10.6g碳酸钠
D. 2.4g铝和2.4g镁
greentiger 1年前 已收到1个回答 举报

az44yao 幼苗


解题思路:因为加入的盐酸质量相等,所以需要判断两端加入一定量物质后增加质量是否相等,增加质量相等时天平能仍然保持平衡,不相等时天平发生偏转.可根据化学方程式,借助关系式和差量法进行分析比较.

A、100g 7.3%的稀盐酸中HCl质量=100g×7.3%=7.3g
100g 7.3%的稀盐酸完全反应消耗金属铁和锌的质量分别为:
Fe~2HCl
56 73
m(Fe) 7.3g
[56
m(Fe)=
73/7.3g]
解之得 m(Fe)=5.6g
Zn~2HCl
65 73
m(Zn) 3.65g
[65
m(Zn)=
73/7.3g]
解之得 m(Zn)=6.5g
则金属铁与稀盐酸恰好反应完,锌与盐酸反应,盐酸有剩余,所以铁与盐酸反应放出氢气质量多,天平不平衡;
B、100g 7.3%的稀盐酸完全反应消耗碳酸钙的质量为x.生成二氧化碳的质量为y
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2
100 73 44
x 7.3g y
[100/x=
73
7.3g]
x=10g,
[73/7.3g=
44
y]
y=4.4g
碳酸钙与盐酸恰好反应过量,烧杯质量增加了10g-4.4g=5.6g
而氧化钙和盐酸反应不放出气体,所以增加5.6g,所以天平平衡.
C、100g 7.3%的稀盐酸完全反应消耗碳酸钙的质量为x.生成二氧化碳的质量为y
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2
100 7344
x 7.3g y
[100/x=
73
7.3g]
x=10g,
[73/7.3g=
44
y]
y=4.4g
碳酸钙与盐酸恰好反应过量,烧杯质量增加了10g-4.4g=5.6g
100g 7.3%的稀盐酸完全反应消耗碳酸钠的质量为z.生成二氧化碳的质量为w
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2
106 7344
z 7.3g w
[106/z=
73
7.3g]
x=10.6g,
[73/7.3g=
44
w]
y=4.4g
碳酸钠与盐酸恰好反应过量,烧杯质量增加了10.6g-4.4g=6.2g,所以天平不平衡.
D、100g 7.3%的稀盐酸完全反应消耗金属铝和镁的质量分别为:
2Al~6HCl
54219
m(Al)7.3g
[54
m(Al)=
219/7.3g]
解之得 m(Al)=1.8g
Mg~2HCl
24 73
m(Mg) 7.3g
[24
m(Mg)=
73/7.3g]
解之得m(Mg)=2.4g
则金属铝与稀盐酸没有反应完,盐酸少量,而金属镁恰好与盐酸反应,所以放出氢气质量相等;加入金属质量相等,天平平衡.
故选B、D.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 加入物质充分反应后,天平一端增加的质量=加入固体质量-放出气体的质量,只有加入物质与放出气体质量均相等时,天平才能保持平衡.由于运算量比较大,所以对于有关化学方程式的计算是否熟练是解题的关键.


8