在托盘天平两边各放一只盛有等质量、等质量分数的稀硫酸的烧杯,调节至平衡后,往烧杯中分别加入镁和等质量的铜铝合金,两烧杯中

在托盘天平两边各放一只盛有等质量、等质量分数的稀硫酸的烧杯,调节至平衡后,往烧杯中分别加入镁和等质量的铜铝合金,两烧杯中均恰好完全反应,且天平仍保持平衡,则铜铝合金中铜和铝的质量比为(  )
A. 1:3
B. 1:2
C. 1:1
D. 2:1
无所事事地飘 1年前 已收到1个回答 举报

别路摸策 幼苗


解题思路:根据题意在托盘天平两盘中酸和金属质量相等,完全反应,天平仍平衡则产生氢气相等.由氢气质量求出反应的铝和镁的质量进而求出铜的质量,最后求出铜铝合金中铜与铝的质量比.

设产生氢气的质量为2,需要镁的质量为x,需要铝的质量为y,则有
Mg+H2SO4═MgSO4+H2
24 2
x 2
[24/2=
x
2] 解得:x=24
2Al+3H2SO4═Al2(SO43+3H2
54 6
y 2
[54/6=
y
2] 解得:y=18
铜铝合金的质量与镁的质量相等,故铜的质量为24-18=6,所以铜和铝的质量比为6:18=1:3.
由以上计算可知:A正确,B、C、D错误.
故选:A.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 金属与酸反应与天平平衡结合的问题是中考常考查的题目,完成此类题目,要分清题干提供的信息,确定是根据酸还是金属的质量进行求算.


5