△ABC中,AB=AC,角A=90°,BD是AC边上的中线,若点C到直线BD的距离为a,则BD=?

楠楠1323 1年前 已收到2个回答 举报

ele1235 春芽


点C到直线BD的垂线的垂足为E,
因为AB=AC,BD是AC边上的中线,
所以AD=DC=AB/2
由∠A=90=∠E,
∠ADB=∠CDE
所以△ECD∽△ABD,
所以ED/EC=AD/AB=1/2,CD/BD=ED/AD,
因为CE=a,所以DE=a/2,CD=√5a/2,
所以(√5a/2)/BD=(a/2)/(√5a/2)
所以BD=5a/2


4

amandalh1003 幼苗


2a


0