已知点P是双曲线C:x2a2−y2b2=1(a>0,b>0)上的一动点,且点P与双曲线实轴两顶点连线的斜率之积为2,则双

已知点P是双曲线C:
x2
a2
y2
b2
=1(a>0,b>0)
上的一动点,且点P与双曲线实轴两顶点连线的斜率之积为2,则双曲线的离心率为(  )
A.
2

B.
3

C.2
D.3
ckvauposdfupoias 1年前 已收到1个回答 举报

先鸣 幼苗


解题思路:利用点P与双曲线实轴两顶点连线的斜率之积为2,建立等式,考查双曲线的方程,即可确定a,b的关系,从而可求双曲线的离心率.

设P(x,y),实轴两顶点坐标为(±a,0),则
∵点P与双曲线实轴两顶点连线的斜率之积为2
∴[y/x+a•
y
x−a]=2

x2
a2=
y2
2a2+1

x2
a2−
y2
b2=1

y2
2a2+1−
y2
b2=1
∴b2=2a2
∴c2=a2+b2=3a2
∴c=
3a
∴e=[c/a]=
3
故选B.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查斜率的计算,考查双曲线的几何性质,考查学生的计算能力,属于中档题.


7