小学五年级方程数学题!急x--1.2--0.3x=0.2我是个妈妈,不懂,请各位帮忙,谢谢

大象与鸡 1年前 已收到8个回答 举报

萃萃 幼苗


把含有X的项留在=左边,数字搬到=右边.搬到另一边时符号要改变(正负)
这样得到X-0.3X=12+0.2
0.7X=1.4
x=1.4.7=2


4

特快闪 幼苗


0.7x=1.4
x=2
详细的说,x-0.3x=0.7x ;-1.2移到等式右边,即0.2+1.2=1.4


2

我还能活下去吗 幼苗


此式变形等于0.7X=1.4所以X=2


2

感觉 错觉_kk 幼苗


x-0.3x-1.2=0.2
0.7x=0.2+1.2
0.7x=1.4
x=2


2

猫仔 幼苗


x-0.3x-1.2=0.2 (交换位置)
0.7x-1.2=0.2 (减法运算)
0.7x=1.4
x=2


1

橙子丫头 幼苗


X-0.3X=1.4 0.7X=1.4 X=2


1

我爱海滔滔 花朵


x--1.2--0.3x=0.2(方程两边同时×10)
10x-12-3x=2(合并同类项)
7x-12=2(移项)
7x=12+2=14
x=14÷7
x=2
或:
0.7x-1.2=0.2
0.7x=1.2+0.2
0.7x=1.4
x=1.4/0.7
x=2


1

南得 幼苗


X=2


0