急求小学五年级下数学题(要简单的)

急求小学五年级下数学题(要简单的)
要短一点的
好的给加分
越多越好!!!!!
流浪的恒星 1年前 已收到2个回答 举报

緣錠紟生 幼苗


http://wenku.baidu.com/view/153b3d1ca300a6c30c229f56.html
⑴、5×0.5表示( )0.8×4表示( ).
⑵、4.2×2.5是求4.2的( )是多少.
⑶、已知两个因数的积是4.2其中一个因数是7,另一个因数是( ).
⑷、0.8扩大100倍是( )、( )缩小10倍是0.87.
⑸、2.7精确到百分位是( ),保留三位小数是( ).
⑹、0.6公顷=( )平方米 0.25小时=( )分.
⑺、0.247247……的循环节是( ),保留两位小数是( ),用简便写法可写成( ).
⑻、1.8×3.02的积有( )位小数.
⑼、1.7÷0.5商是3时余数是( ).
⑽、两个因数相乘,一个因数扩大2倍,另一个因数扩大4倍,则积扩大( )倍.
⑾、3.51、3.505、3.505三个数中,最大的是( ),最小的是( ).
⑿、若4÷a<4,则a一定( )于是.
⒀、一个小数的小数点向右移动一位后,与原小数的和是12.1,原来这个小数是( ).
二、判断.(8分)
⑴、小数点后面添上0或去掉0,小数的大小不变. ( )
⑵、小数除法的意义与整数除法的意义相同. ( )
⑶、3.142142142是纯循环小数. ( )
⑷、一个非0自然数乘小数,积一定小于这个数. ( )
⑸、计算小数加、减、乘、除时,都必须把小数点对齐. ( )
⑹、整数乘法的运算定律对小数乘法同样适用. ( )
⑺、近似数7.33和近似数7.330在任何情况下都相等. ( )
⑻、循环小数一定是无限小数,无限小数也一定是循环小数.( )
三、选择.(8分)
⑴、被除数不变,除数的小数点向右移动两位,商( ).
A、扩大100倍 B、缩小100倍 C、不变
⑵、28÷11的商是( ).
A、纯循环小数 B、混循环小数 C、有限小数
⑶、一个小数的小数点向左移动两位,这个数就( ).
A、扩大2倍 B、缩小100倍 C、扩大100倍
⑷、下列各式精确到0.01的是( ).
A、0.6938≈0.694 B、8.045≈8.0 C、9.6954≈9.70
⑸、下列算式中得数最大的是( ).
A、6.98×1 B、6.98×0.98 C、6.98×1.98
⑹、一个数扩大42倍是78.2,求这个数列式是( ).
A、78.2×42 B、78.2÷42 C、42÷78.2
⑺、汽车0.05小时行1.5千米,平均每小时行多少千米,列式是( ).
A、1.5÷0.05 B、0.05÷1.5 C、1.5÷1
⑻、甲班男生人数占甲班总人数的一半,乙班男生人数占乙班总人数的一半,甲乙两班男生人数比较( ).
A、相等 B、不相等 C、无法确定
四、计算.
⑴、口算.(5分)
1.5×9+1.5= 0.15×24= 6.3÷0.7=
3.2×0.5×0= 1.6÷0.4÷0.5=
⑵、用竖式计算.(4分)
5.8×0.325 78.58÷3.7(得数保留两位小数)
⑶、计算.(能简算的要简算)(12分)
(16.5×3+7.5×3)÷6 1.25×0.84×80-84
4.75+50÷8×0.4 9.56×8+9.56×2
⑷、列式计算.(8分)
1、一个数的8倍是7.5,它的一半是多少?
2、用2.5和1.5的和去除8.2与1.2的差商是多少?
五、应用题.(35分)
⑴、一汽车0.5小时行35千米,平均每小时行多少千米?
⑵、某车间要加工9000个零件,已知加工了5天,平均每天加工800个,剩下的要求4天完成,平均每天加工多少个?
⑶、运一批货物,每次运5.5吨,10次可以运完,如果要8次运完,平均每次要运多少吨?
⑷、小明期中检测,语数平均97分,加上自然三科平均97.5分,小明自然考了多少分?
⑸、某专业户养鸡鸭共3500只,已知鸭的只数是鸡的2.5倍,鸡、鸭各有多少只?
⑹、食堂运来大米7000千克,是运来面粉的2.5倍少500千克,运来面粉多少千克?
⑺、甲乙两车分别同时从相距20千米的AB两地背向而行,甲每小时行80千米,是乙车速度的2倍,两车开出后5小时相距多少千米?1学校科技组有女同学X人,男同学是女同学的3倍,男同学有多少人?男女同学一共有多少人?男同学比女同学多多少人
2学校买来三种新书共100本.其中文艺书是科技书的3倍,画册比科技书的一半还少8本.这三种书各买了多少本?
1、 一个长方体沙坑,长4米,宽2米,深0.5米,如果每立方米黄沙重1.4吨,这黄沙重多少吨?
2、一个长方体铁皮水箱,长18分米,宽10分米,已知这个水箱最多可装水1620升,这个水箱有多深?
3、一个盛药水的长方体塑料箱,里面长是0.6米,宽0.25米,深0.5米,如果把这一整箱药水装入每瓶可装400毫升的小瓶中,这箱药水最少装多少瓶
4、一个正方体钢坯棱长6分米,把它锻造成横截面是边长3厘米的正方形的长方体钢材,钢材长多少米?
5、一个长方体油桶,底面积是18平方分米,它可装43.2千克油,如果每升油重0.8千克,油桶的高是多少分米?
6、在一只长25厘米,宽20厘米的玻璃缸中,有一块棱长10厘米的正方体铁块,这时水深15厘米,如果把这块铁块从缸中取出来,缸中的水深多少厘米?
7、一个长方体油箱,底面是一个正方形,从里面量边长是6分米.里面已盛油144升,已知里面油的深度是油箱深度的一半,这个油箱深多少分米?
8、一个房间内共铺设了1200块长40厘米,宽20厘米,厚2厘米的木地板,这个房间共占地多少平方米?铺这个房间共要木材多少立方米?
9、一段长方体钢材,长1.6米,横截面是边长4厘米的正方形.每立方厘米刚重7.8克,这块方钢重多少?
10、用铁皮做一个无盖的长方体油桶,长和宽都是4分米,高6分米,用铁皮多少平方分米?桶内放汽油,每升油重0.82千克,这个油桶可装汽油多少千克?
11、一块棱长是0.6米的正方体的钢坯,锻成横截面是0.09平方米的长方体钢材,锻成的钢材有多长?(用方程解答)
12、 一个长方体玻璃缸,从里面量长40厘米,宽25厘米,缸内水深12厘米.把一块石头浸入水中后,水面升到16厘米,求石块的体积.
13、 要制作12节长方体的铁皮烟囱,每节长2米,宽4分米,高3分米,至少要用多少平方米的铁皮?
14、小敏房间的地面是长方形.长5米、宽3米,铺设了2厘米厚的木地板,至少需要木材多少立方米?
15、一辆运煤车从里面量长2.5米、宽1.8米,装的煤高0.6米,平均每立方米煤重1.5吨,这辆车装的煤有多少吨?
16、一种无盖的长方体形铁皮水桶,底面是边长4分米的正方形,高1米.做一只这样的水桶至少要多少铁皮?这只水桶能装水多少升?
17、体育场用37.5立方米的煤渣铺在一条长100米、宽7.5米的直跑道上.煤渣可以铺多厚?
18、一个长方体形状的儿童游泳池,长40米、宽14米,深1.2米.现在要在四壁和池底贴上面积为16平方分米的正方形瓷砖,需要多少块?
19、一个长方体的容器,底面积是16平方分米,装的水高6分米,现放入一个体积是24立方分米的铁块.这时的水面高多少?
20、用2100个棱长是1厘米的正方体堆成一个长方体,它的高是10厘米,长和宽都大于高.它的底面周长是多少?
21、一块长方形铁皮,长32厘米,在它四个顶角分别剪去边长4厘米的正方形,然后折起来焊成一个无盖的长方体铁皮盒.已知这个铁皮盒的容积是768立方厘米.原来这块铁皮的面积是多少?
22、 一个长方形的面积是24厘米,它的长和宽都是整厘米数,这样的长方形有多少种?
23、五(1)班学生数不超过50人,小组合作学习时,根据教学内容不同可以分为每组3人,每组4人,每组6人,每组8人,各种分法都刚好分完.这个班可能有学生( )人或( )人.
24、甲、乙、丙三人到图书馆去借书,甲每6天去一次,乙每8天去一次,丙每9天去一次,如果3月5日他们三人在图书馆相遇,那么下一次都到图书馆是几月几日?
25、园林工人在一段公路的两边每隔4米栽一棵树,一共栽了74棵.现在要改成每隔6米栽一棵树.那么,不用移栽的树有多少棵?
26、张大伯卖了一天的水果,晚上数钱时,他发现手头的一叠纸币是一些贰元的和伍元的.张大伯把这叠钱分成钱数相等的两堆,第一堆中伍元和贰元的钱数相等,第二堆中伍元与贰元的张数相等.你知道这一叠纸币至少有多少元?
27、光明小学五年级学生,分为7人一组、8人一组或6人一组排队做操,都恰好分完,五年级至少有多少学生?


10

red_gz 幼苗


1.在一个面积为18.5平方米的房间里,铺设2cm厚的木地板,至少需要木材多少立方米?
2.一种长方体油桶,从里面量,底面是边长25dm的正方形,高是3.6dm。把这样的一桶油注入容器是750ml的杯子里,可以装满多少杯?
3.一个长方体玻璃容器,棱长2分米,向容器中倒入5L水,再把一块石头浸没于水中,这时的容器内水深1.6dm,求石头的体积。
4.往一个长24Dm,宽9d...


1