小学六年级数学非常简单应用题 急啊```````

小学六年级数学非常简单应用题 急啊```````
1.一条公路,甲队独修需24天完成,乙队独修需30天完成,甲乙两队合修若干天后,乙队停工休息,甲队继续修了6天完成.乙队修了多少天?
2.某厂纺纱车间过去每人看40台机器,每班需18人,现在每人看的台数是原来的1.5倍.现在每班比原来减少几人?(用比例解)
3.一根铁丝,第一次剪去它的5分之1,第二次剪去它的6分之1,第二次比第一次少剪36.5米,这根铁丝原来长多少米?
redkissVSyou 1年前 已收到4个回答 举报

dw5ef 幼苗


1、设乙队修了X天,根据题意可得,(1/24+1/30)X+1/24*6=1,解出X=10
所以乙队修了10天
2、18-18/1.5=6(人),所以现在每班比原来减少6人
3、设这根铁丝原来长X米,根据题意可得,X/5-X/6=36.5,解出X=1095
所以这跟铁丝原来长1095米


3

sukoma 幼苗


10天
6人
1095米


2

King_six 幼苗


1。1-(6*1/24)=3/4
3/4除以(24/1+30/1)=10(天)
2。设减少X人
40*18=40*1.5*(18-X)
3。36.5除以(1/5-1/6)


0

humor2006 幼苗


1.(1-24分之1*6)/(24分之1+30分之1)
=4分之3/40分之3
=10(天)


0