小学六年级数学升学复习题应用题1、商店以每双80元购进一批皮鞋,售价每双为120元,卖到还剩5双时,除成本外还获利204

小学六年级数学升学复习题
应用题
1、商店以每双80元购进一批皮鞋,售价每双为120元,卖到还剩5双时,除成本外还获利2040元.这批皮鞋共有多少双?
2、仓库有一批货物,运走的货物与剩下的货物的质量比是2 :7,如果又运走64吨,那么剩下的货物只有仓库原有货物的5分之3.仓库原有货物多少吨?
以上三道题目列式解答,财富值肯定给!
忘忧公子 1年前 已收到6个回答 举报

xxvivi 春芽


1,每双获利120-80=40
卖掉最后5双,共获利2040+120*5=2640
所以,共有2640/40=66
2,2:7时,剩下是总货物的7/9
运走7/9-3/5=8/45
所以,原有货物,64/(8/45)=360


2

hch888 幼苗


1.2040÷(120-80)+5=66
2.64÷[7/(2+7)-3/5]=360


2

振兴mm粹 幼苗


(1)设这批皮鞋共有x双
120×(x-5)-80x=2040
120x-600-80x=2040
40x=2640
x=66
2040+120×5=2640 2640÷40=66
(2)设仓库原有货物x吨
7/9x(注:九分之七X)-64=3/...


2

差一點走火 幼苗


(1)设这批皮鞋共有x双 。
120×(x-5)-80x=2040
120x-600-80x=2040
40x=2640
x=66
(2)设仓库原有货物x吨。。
(7/9)x-64=(3/5)x
(7/9)x-(3/5)x=64
...


0

sdgkjwgrkthg 幼苗


(1)设这批皮鞋共有x双
120×(x-5)-80x=2040
120x-600-80x=2040
40x=2640
x=66
2040+120×5=2640 2640÷40=66
(2)设仓库原有货物x吨
7/9x(注:九分之七X)-64=3/...


0

今天能否有个家 幼苗


1.120-80=40元 2040*40+5=56双
2。7/2+7-3/5=8/45 64*8/45=360吨


0