小学五年级的数学题!有一条长30m.宽0.6m的小路,用两条直角边都是0.3m的直角三角形水泥砖多少块?

清风借我驾云腾 1年前 已收到14个回答 举报

32haowojiageini 幼苗


先算长有直角三角形水泥砖边长:
30*0.3=100条
再算宽有直角三角形水泥砖边长:
0.6*0.3=2条
最后算出有几块:
2X100X2=400块


2

sdzzlfh 幼苗


30*0.6=18 18/(0.3*0.3/2)=40(块)


2

huihui311 幼苗


18/0.09/2=100


2

提刀夜行DD 幼苗


30*0.6=18(平方米)
0.3*2=0.6(米)0.6*0.6=0.36(平方米)
18/0.36=50(块)50*2=100(块)


2

zqxy007 幼苗


30×0.6=18(m)
0.3×0.3÷2=0.045(m)
18÷0.045=400(块)


2

PeterGarfield 幼苗


30*0.6=18(平方米) 0.3*0.3*1/2*2=0.09(平方米)
18/0.09=200(块) 200*2=400(块)
答;需要这样的水泥砖400块。


2

金贝 幼苗


30*0.6=18(m2)
18/(0.3*0.3/2)
=18/0.045
=400(块)


2

郑校 幼苗


30乘以0.6除以0.3的平方乘以二
30*0.6/0.3(平方)*2=400


1

qkn68161 幼苗


30*0.6/(0.3*0.3/2)=40(块)
答要用40块


1

翼飞虎 幼苗


用两块拼成一块后再乘二就可以了。答案是400块。


1

阿芳表妹 幼苗


40块


1

abingll 幼苗


400


1

曾经为何 幼苗


30*0.6/(0.3*0.3/2)=40(块)
答:要用40块水泥砖。


1

wakaka007 幼苗



四块砖刚好组成一个宽0.3m,长0.6m的长方形
长刚好等于路宽
所一需要这样的长方形为
30/0.3=100
所以需要砖块为
100*4=400块
祝你进步~!~


0