小学五年级下册数学题:商店里有大小不同的六个货箱,分别装货物15千克16千克18千克19千克20千克31千克

小学五年级下册数学题:商店里有大小不同的六个货箱,分别装货物15千克16千克18千克19千克20千克31千克
有两位顾客买走其中的五箱,而且一个顾客买的货物是另一顾客的2倍,问商店剩下的下的一箱货物重多少千克 加减乘除用汉字,标明分析
kplong 1年前 已收到1个回答 举报

chenjieoo100 幼苗


一个顾客买的货物是另一顾客的2倍,一共是3倍,说明这五箱的总重量是3的倍数,剩下一箱的重量除以3的余数和六箱的总重量除以3的余数相同
15+16+18+19+20+31=119(千克)
119÷3=39……2
20÷3=6……2
答:商店剩下的一箱货物重20千克.


9