四道小学五年级的数学题(很难的噢~~~~)有积分奖励哦!

四道小学五年级的数学题(很难的噢~~~~)有积分奖励哦!
1.某人买了两件物品,他将一件物品标价的小数点看错了位数,付给收银员14.07元,而实际应是43.32元,两件物品的标价分别是多少元?2.对循环小数1.20030405,移动前一个表示循环的圆点,使新循环小数尽可能的小,这个新循环小数是( )3.甲、乙两队学生,从相隔17千米的两地出发相向而行,一个同学骑自行车以每刻钟3.5千米的速度在两队之间往返联络(停歇时间不计).如果甲队每小时走4.5千米,乙队每小时走4千米,两队相遇时,骑自行车的学生共行多少千米?4.胜利小学四、五年级308名学生去春游,排成两路纵队,前后两同学相距0.5米.队伍每分钟前进65米,现在要过一座898.5米长的桥,从排头两人上桥到排尾离开,共需多少分钟?有积分奖励哦
爱林梅 1年前 已收到1个回答 举报

久不见莲花CS 春芽


1、(43.32-14.07)÷(10-1)=3.25
一个是3.25×10=32.5元,另一个是43.32-32.5=10.82元
2、不知道原来的循环节是几,要使它尽可能小,应该从00开始循环.
3、骑自行车的时间与二人相遇时间相同.17÷(4.5+4)=2小时,骑车人共行:3.5×4×2=28千米(每刻钟3.5 一小时四刻钟)
4、(308÷2-1)×0.5=76.5米,这是队伍的总长,这是植树问题中求距离的.
上桥到离开,共行了76.5+898.5=975米
用时975÷65=15分


1