一道数学题,足球协会举办了一次足球赛,记分规则及奖励方案(每人)如下:胜一场 平一场 负一场积分 3 1 0奖金(元)

一道数学题,
足球协会举办了一次足球赛,记分规则及奖励方案(每人)如下:
胜一场 平一场 负一场
积分 3 1 0
奖金(元) 1500 700 0
当比赛进行到每队各比赛12场时,A队(11名队员)共积分20分,并且没有负一场.
(1)判断A队胜、平各几场?
(2)若每赛一场,每名队员均得出场费500元,那么A队的其中一名队员所得的奖金与出场费的和时多少元?
mamamimi 1年前 已收到1个回答 举报

Aaronsrod 春芽


设A队胜x场,则20=3x+(12-x),所以x=4,所以A队胜4场、平8场
每名队员所得的钱的和=500*12+4*1500+8*700=17600元


1