为了迎接2010年世界杯足球赛的到来,某足球协会举办了一次足球联赛,其记分规则及奖励方案如下表 胜一场 平一场 负一场

为了迎接2010年世界杯足球赛的到来,某足球协会举办了一次足球联赛,其记分规则及奖励方案如下表 胜一场 平一场 负一场
积分 3 1 0
奖励(元/每人) 1500 700 0
当比赛进行到第8场时,A队共积分13分.
(1)请通过计算,判断A队胜、平、负各几场;
(2)若每赛一场,每名参赛队员均得出场费200元,若A队一名队员参加了这次比赛在(1)条件下该名队员在A队胜几场时所获奖金最多奖金是多少
xushuan123 1年前 已收到4个回答 举报

winnizhong 幼苗


(1)胜3 平3 负2
(2)8200

1年前 追问

8

举报 winnizhong

设A队胜x场,平y场,负z场这有X+Y+Z=8 3X+Y=13 得y=13-3x z=2x-5 13-3x大于等于0 2x-5大于等于o x大于等于0 所以 5/2大于等于x小于等于13/3 所以x=3或4 开始错了

licongyu5 幼苗


(1)胜3 平3 负2
(2)8200


2

April002 幼苗


胜3平4负1或者胜4平1负3
胜3平4负1奖金:1500*3+700*4+8*200=8900
胜4平1负3奖金:1500*4+700*1+8*200=8300


2

雨落天澈 幼苗


(1)有两种可能:1、胜4平1负3
2、胜3平4负1
(2)1、胜4平1负3的奖金=4*1500+1*700+8*200=8300元
2、胜3平4负1的奖金=3*1500+4*700+8*200=8900元
所以选胜3平4负1


2