为了迎接2006年世界杯足球赛的到来,某足球协会举办了一次足球联赛,(一元一次不等式习题)

为了迎接2006年世界杯足球赛的到来,某足球协会举办了一次足球联赛,(一元一次不等式习题)
胜一场:积分:3分.奖金:每人1500元.
平一场:积分:1分.奖金:每人700元.
负一场:积分:0分.奖金:0元.
当比赛进行到第12轮结束时,A队共积19分,算出A队胜、平、负各多少场.
能只设一个未知数吗?
谁都会有秘密why 1年前 已收到2个回答 举报

liuhaige 春芽


设 胜X场,平Y场 ,负Z场
X+Y+Z=12 式1
3X+Y=19 式2
式2减去式1得2X-Z=7 → Z=2X-7 式3 2X-7≥0→X≥4
式3代入式1 得 Y=19-3X 式4 19-3X≥0→X≤6
所以X=4,5,6 Y=7,4,1 Z=1,3,5
胜4场,平7场 ,负1场
胜5场,平4场 ,负3场
胜6场,平1场 ,负5场


10

叶雨声声 幼苗


为迎接2006年世界杯足球赛的到来,某足球协会举办了一次足球联赛,其积分规则见表胜1场,平1场,负0场 没看懂.. 什么哦 没看懂


0