小学五年级简单数学题 急!一个空的长方体容器A长30厘米、宽20厘米、另一个装有水的长方体容器B长20厘米、宽15厘米、

小学五年级简单数学题 急!
一个空的长方体容器A长30厘米、宽20厘米、另一个装有水的长方体容器B长20厘米、宽15厘米、水深12厘米.现将容器B中的水倒一部分到容器A,使两容器内水的高度一样.这是水深几厘米.
需要详细过程及答案.急!
smfish 1年前 已收到6个回答 举报

chris_zhuge 春芽


总体积是:
20*15*12=3600
因为一样高,所以总底面积是;
30*20+20*15=900
高就是3600/900=4


1

apache555 幼苗


假设水的高度为X,则有20*15*12=30*20*X+20*15*X
得出X=4厘米


2

孤独至智 幼苗


设此时水深为x
则A中的水的体积V1=30×20×x
B中的水的体积V2=20×15×x
v1+v2=v
600x+300x=20×15×12
900x=3600
x=4


2

雪亮uu 幼苗


令A容器倒入水的体积为X,则存在
X/(20*30)=(20*15*12-X)/(20*15)
解得X=2400
所以水深为2400/(30*20)=4cm


1

xiashipei 幼苗


20*15=300
300*12=3600
30*20=600
600+300=900
3600/900=4


1

天地自然 幼苗


设A容器倒入容器B水的体积为X,得
X/(20*30)=(20*15*12-X)/(20*15)
解得X=2400
所以水深为2400/(30*20)=4cm


1