X是根号下10的整数部分,y是根号10下的小数部分,则XY

舞炫 1年前 已收到4个回答 举报

nanjianzhang 幼苗


3<√10<4
x=3,y=√10-3
xy=3(√10-3)
=3√10-9


5

和歌 幼苗


因为X=3,X+Y=根号10,
所以Y=根号10-3,
所以XY=3乘(根号10-3)
=3倍根号10-9


2

wjnp 幼苗


3<√10<4
由此知x=3
又因为X+Y=√10
所以Y=√10-3
所以xy=3(√10-3)
ok太简单


2

nlyfly 幼苗



方法1,
10^0.5= 3.1623,则x=3,y=0.1623
所以,xy=0.4896
方法2 这个方法值更准确
3<√10<4
x=3,y=√10-3
xy=3(√10-3)
=3√10-9


1