已知X是根号10的整数部分,Y是根号10的小数部分,试求X—Y的值.

都市地球人 1年前 已收到3个回答 举报

apolo79 春芽


由于根号10大于3,故X=3;
则Y=(根号10)-3
X-Y=3-((根号10)-3)=6-根号10
最后,值究竟是多少,你用计算器算吧.


10

goldenshang41 幼苗


由于根号10大于3,故X=3;
则Y=(根号10)-3
X-Y=3-((根号10)-3)=6-根号10
最后,值究竟是多少,你用计算器算吧。


1

nssgd 幼苗


根下10是三点几,X就是3,Y是根下十减3
6-根号10


1