已知x是根号10的整数部分,y是根号10的小数部分,试求x-y的值.

已知x是根号10的整数部分,y是根号10的小数部分,试求x-y的值.
我看后面的答案,这道题答案是6-根号10,
张先生老师 1年前 已收到6个回答 举报

5bte6ac 幼苗


x=3这你知道吧
然后x+y=根号10,所以y=根号10-3
那么x-y=6-根号10
做任务,


7

暖透我的心 幼苗


因为根号9等于3,根号16等于4,所以根号10的整数部分应该是3
所以X=3,Y=根号10-3
所以X-Y=3-(根号10-3)
=6-根号10


2

醴陵1222 幼苗


因为3<根号10<4
所以根号10的整数部分是3
小数部分是根号10-3(整个数减去整数部分就是小数部分)
即x=3,y=根号10-3
所以x-y=3-(根号10-3)=6-根号10


2

ruixing2009 幼苗


根号10
=根号9*10/9
=3根号10/9
整数部分为3,小数部分为3*〔(根号10/9)-1〕
所以x-y=3-(根号10-3)
=6-根号10


2

旭日情怀 幼苗


首先根号10的整数部分是3,
x-y=3-(根号10小数部分)=3-(根号10 - 3)
=6-(根号10)


1

hbjzhjy 幼苗


X很明显等于3,Y是根号10 的小数,也就是(根号10-3)
所以,X-Y=3-(根号10-3)=6-根号10


0