|x|=√3已知x是根号10的整数部分,y是根号10的小数部分,求(y-√10)^x-1的平方根

zhouzhibai 1年前 已收到2个回答 举报

zz93 幼苗


这个……
√10的整数部分是3,小数部分是√10-3
所以y-√10就等于-3
我觉得你x-1的地方少了个括号,不然就无解了
加上括号,-3的平方再开根,最后结果为正负3


10

孤独的小符 幼苗


x+y=√10,x=3,y=√10-3;
(y-√10)^x-1的平方根=√((-3)^x-1)=√((-3)^(正负√3)-1)


2