已知矩阵A和B满足2AB=2A+B,求矩阵A,其中B=423 110 -123(三阶行列式 就是做不到正确答案 求老师指

已知矩阵A和B满足2AB=2A+B,求矩阵A,其中B=423 110 -123(三阶行列式 就是做不到正确答案 求老师指点具体
88556677xxx 1年前 已收到1个回答 举报

给我一百万 幼苗


这是 XA=B 型的矩阵方程 (求X), 可能你方法不对
给你两个方法:
1. 将等式两边转置为 A^TX^T=B^T
对 (A^T,B^T) 用初等行变换化为 (E,X^T), X即为所求
2. 对
A
B
用初等列变换化为
E
X

1年前 追问

2

88556677xxx 举报

能不要复制吗 大神 好急啊 求具体步骤

举报 给我一百万

换成2A(B-I)=B

88556677xxx 举报

然后呢 就是做不到正确答案 你能算一下吗

举报 给我一百万

2A相当于X, B-I 相当于A

88556677xxx 举报

求解啊。。。
2012-10-21 15:39刘老师
你是复制这里的吧