某旅游团一共有32人,有一次买门票共花了260元.已知成人票每张10元,儿童票每张5元.

某旅游团一共有32人,有一次买门票共花了260元.已知成人票每张10元,儿童票每张5元.
这个旅游团中成人和小孩各有多少人?
要假设,不要方程.
我叼可大了 1年前 已收到1个回答 举报

非常零 幼苗


20个大人,12个小孩,是鸡兔同笼类的问题.
[260-32*5]/(10-5)=20,32-20=12

1年前 追问

2

我叼可大了 举报

是假设吗?是的话请说一下假设的是什么,谢谢,作业较多,所以懒的思考。快点哦!我很急。

举报 非常零

是假设,假设全是小孩,则门票差了100元,