已知a的二次方减2a=-1,求3-2a的a二次方加4a的值?怎么得出的?

Jesus_Feng 1年前 已收到1个回答 举报

克莱博 种子


a²-2a=-1
a²-2a+1=0
(a-1)²=0
a=1
3-2a²+4a=3-2+4=5
或者
a²-2a=-1
2a²-4a=-2
-2a²+4a=2
3-2a²+4a=5

1年前 追问

9

Jesus_Feng 举报

思路是什么?

举报 克莱博

很明显第二个代数式的系数是第一个方程的倍数