在2007后面补上3位数字,是它能被2.3.5.11整除,这个7位数最小是多少?最大是多少

在2007后面补上3位数字,是它能被2.3.5.11整除,这个7位数最小是多少?最大是多少
要算式!
无心为善 1年前 已收到1个回答 举报

小虫john 幼苗


能同时被四个数整除的数必然能被他们的最小公倍数整除
因为 2 3 5 11都是素数
所以他们的最小公倍数就是他们的积

2*3*5*11=330
因为
2007000/330=6081.818
所以2007000以上 能被330整除的最小的数为
330*(6081+1)=2007060
同理
2007999/330=6084.845
所以2007999以下 能被330整除的最大的数为
330*6084=2007720


1