已知矩阵A和B满足2AB=2A+B,求矩阵A,其中B=423 110 -123(三阶行列式).若是用2A(B-I)=B,

猫迷芳芳 1年前 已收到1个回答 举报

莹儿的海 幼苗


这是 XA=B 型的矩阵方程 (求X),可能你方法不对
给你两个方法:
1.将等式两边转置为 A^TX^T=B^T
对 (A^T,B^T) 用初等行变换化为 (E,X^T),X即为所求
2.对
A
B
用初等列变换化为
E
X
你先试一下,有问题来追问
自己动手的收获那是.

1年前 追问

7

猫迷芳芳 举报

那我换成2A(B-I)=B这样有问题么。。。

举报 莹儿的海

没问题 2A相当于X, B-I 相当于A