求(x^2*cos2x)dx的不定积分

冷开 1年前 已收到1个回答 举报

小垃圾jenny 幼苗


分部积分法
∫x^2cos2xdx=∫x^2d(1/2sin2x)
=1/2x^2sin2x-∫xsin2xdx
=1/2x^2sin2x+∫xd(1/2cos2x)
=1/2x^2sin2x+1/2xcos2x-∫1/2cos2x
=1/2x^2sin2x+1/2xcos2x-1/4sin2x+C


8