赏金5已知a大于0,且a不等于1,m大于n大于0.比较A=a的m次加其倒数.B=a的n次加其倒数

沧海一明空 1年前 已收到2个回答 举报

sunny0703 幼苗


对A与B作差:A-B=a^m+1/a-a^n+1/a=a^m-a^n=a^n(a^m/n-1)
因为m>n>0 所以m/n>1
当0


1

新影人 幼苗


比大小直接用减法就行了。
A大于B


0