已知函数f(x)=x^2-aln(x)(常数a大于0),g(x)=e^x-x证明e^a大于a

gxwsw 1年前 已收到2个回答 举报

yeahly 幼苗


g'(x)=e^x-1,则g(x)在(0,+∞)上递增,则对于任意的a>0,有g(a)>g(0),即e^a-a>0,则e^a>a.

1年前 追问

2

gxwsw 举报

那当a大于2e时,讨论函数f(x)在区间(1,e^a)上零点的个数(e为自然对数的底数) 这是另外一道题:曲线y=x^3-3^(1/2)x=2上的任意一点p处切线的斜率的取值范围是我要详细解答谢谢

举报 yeahly

f'(x)=x²-alnx,则f'(x)=2x-a/x=[2x²-a]/x,由于a>2e,则函数f(x)在(0,√a/2)上递减,在(√a/2,+∞)上递增。则f(x)的最小值是f(√a/2)=(a/2)-(a/2)ln(a/2)=(a/2)[1-ln(a/2)],因a>2e,则ln(a/2)>lne=1,即f)√a/2)<0,则在所给区间内有两个零点。

gxwsw 举报

恩谢谢啊 这是另外一道题:曲线y=x^3-3^(1/2)x=2上的任意一点p处切线的斜率的取值范围是我要详细解答谢谢 麻烦给我这道题的过程

举报 yeahly

斜率k=y'=3x²-(√3)≥-√3。即倾斜角范围是:[0°,90°)∪[120°,180°)。

gxwsw 举报

曲线y=x^3-3^(1/2)x+2上的任意一点p处切线的斜率的取值范围是我要详细解答谢谢 为什么斜率就会大于-√3

举报 yeahly

二次函数k=y'=3x²-√3的最小值是-√3,则k≥-√3,结合正切函数y=tanx在[0,π)内的图像确定倾斜角范围。

_麦芽糖_ 幼苗


e^x = 1+x + x^2/2! + O(x^2)
对于任意 a, e^a > 1+a >a成立
和你的两个函数一点关系没有


2