1.8:X=2.7:5(4分之一+X)x3分之4=34分之1(X+3)=5分之6x3分之2(大X是X,小x是乘号)

麦豆 1年前 已收到2个回答 举报

没有什么可以重来 幼苗


这个提问真弄糊涂了,一元方程一个式子就能解了,楼主为什么要给三个呢?另外,1.8/X=2.7/5么?

1年前 追问

6

麦豆 举报

三个问题啊!
1.8:X=2.7:5
这个‘:’是比号啊 ! 我们老师说‘:’=‘÷’

举报 没有什么可以重来

第一个,三分之十;第二个,2;第三个, 五分之一。

麦豆 举报

我想要的是过程,不是结果。

举报 没有什么可以重来

....解一元方程真没有过程,只要把X全部移到等式的左边,其余数字放在右边就可以了

ouyangdiandian 幼苗


雌信鸽只数是雄信鸽只数的几倍=15÷5=3倍;
雄信鸽只数是雌信鸽只数的几分之几=5÷15=1/3;
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步
希望对你能有所帮助。...


1