经过点(-1,2)且倾斜角a满足sina=3/5的直线方程是?

峦柳 1年前 已收到4个回答 举报

guyunone 幼苗


斜率k=tana=sina÷cosa=±3/4
所以y=3/4x+11/4或是y=-3/4x+5/4

1年前 追问

1

峦柳 举报

为什么K可以是负的。a取值不是【0,π)吗,那么cosa肯定是正的4/5啊???求解

举报 guyunone

额,在90度到180度,cos是负的

峦柳 举报

啊...是我糊涂了!!!

举报 guyunone

不谢 助人为快乐之本

bojue2008 幼苗


3x-4y+11=0
先求斜率,然后将点带进去就行了


2

-翩翩- 幼苗


通过sina=3/5得tana=3/4
直线方程 y=3/4x+11/4


2

暗色羽翼 幼苗


有sinα=3/5 可得 tanα=+-3/4 即k=+-3/4
设y=kx+b
将点(-1,2)带入 得b=11/4 或 b=5/4
∴直线方程为 y=3/4x+11/4
或 y=-3/4x+5/4


0