过点(2,1)且倾斜角a满足sina=4/5的直线方程为

lostlove_uk 1年前 已收到2个回答 举报

活剥张维迎的vv 幼苗


∵ sina=4/5
∴ cosa=3/5 或 cosa=-3/5
∴ 斜率k=tana=4/3 或 -4/3
∴ 直线方程为 Y-1=k(X-2) k取上述两个值


7

braveheart_810 幼苗


sina=4/5,cosa=3/5或-3/5.斜率为4/3,-4/3,方程为4x-3y-5=0,4x+3y-11=0


1