设直线L在Y轴上的截距为-2,倾斜角为a,且sina=4/5,则求直线L的方程是什么?

设直线L在Y轴上的截距为-2,倾斜角为a,且sina=4/5,则求直线L的方程是什么?
...
秋蜗牛 1年前 已收到1个回答 举报

随心挲鱼 幼苗


cosa=正负3/5 tana=正负4/3 直线方程为y=4/3*x-2或y=-4/3*x-2


4