一直线过点P(3,2),倾斜角是直线y=(√3/3)x+3的倾斜角的2倍,求该直线方程.

jishiyu888666 1年前 已收到1个回答 举报

tiy417501743 幼苗


设已知直线 y=√3/3*x+3 的倾斜角为 a ,则所求直线的倾斜角为 2a ,
由 tana=√3/3 得 a=π/6 ,因此 2a=π/3 ,
所以,所求直线斜率为 k=tan(2a)=√3 ,
因此,所求直线的方程为 y-2=√3*(x-3) ,
化简得 y=√3*x-3√3+2


9