若a是直线的倾斜角,切Sina+Cosa=1/5,则直线L的斜率为?

sean137 1年前 已收到1个回答 举报

kyhzy 幼苗


因为sina+cosa=1/5,所以sina=1/5-cosa,又因为sina+cosa=1,所以sina=-3/5,cosa=4/5,所以tana=-3/4


5