若直线的倾斜角为a,且sina+cosa=-1/5,则直线的斜率

若直线的倾斜角为a,且sina+cosa=-1/5,则直线的斜率
答案要舍掉-4/3
玉枭 1年前 已收到2个回答 举报

大美妞子 花朵


很简单的了,sina平方+cosa平方=1,sina平方+2sinacosa+cosa=1/25,则得出sinacosa=-12/25,所以可以得出两种答案,sina=3/5,cosa=-4/5,或者sina=-4/5,cosa=3/5,则tana=-3/4、或者tana=-4/3,也就是直线的斜率是-3/4或者-4...


1

calich6 幼苗


已知sina+cosa=-1/5,cosa的平方+sina的平方=1,联立这两条等式,可以求出sina=-4/5或者sina=6/5(舍去),所以cosa=3/5,tana=-4/3,k=tana=4/3,这就是所求的斜率


1