在平面直角坐标系中,角a的终边始终在直线3x+4y=0上,求sina,cosa ,tana

guozi520 1年前 已收到1个回答 举报

yanjun1127 幼苗


(1)
在a角的终边上取一点P(4,-3)
{x=4
{y = -3
{r=5
sina=y/r = -3/5
cosa=x/r = 4/5
tana=y/x = - 3/4
(2)
在a角的终边上取一点P(-4,3)
{x = - 4
{y=3
{r=5
sina=y/r= 3/5
cosa=x/r = - 4/5
tana=y/x = - 3/4


10