如果角a的终边在正比例函数y=,√3x的图像上,求sina、cosa、tana的值

88576070lin 1年前 已收到2个回答 举报

shanwei19823 幼苗


(1)a=n*360+60
sina=√3/2
cosa=1/2
tana=√3
(2)a=n*360+180+60
sina=-√3/2
cosa=-1/2
tana=√3


3

西边的瓜 幼苗


。。。


2