1.已知是直线的倾斜角,则的取值范围是 2.直线过点P(1,2),Q(0,3),则直线的

1.已知是直线的倾斜角,则的取值范围是 2.直线过点P(1,2),Q(0,3),则直线的
3.直线l:y=kx-1过点(2,1),则k=
4.经过两点A(-m,6)、B(1,3m)的直线的斜率是12,则m的值为
5.经过点(-1,2),(3,-2)的直线方程为
6.一条直线与两坐标轴分别交于点(0,2),(3,0),则这条直线方程为
7.直线的倾斜角是
8.已知点A(-1,2),B(2,5),则AB间的距离是?;线段AB的中点坐标是
9.设点在直线x-5y+3=0上,则的值是
判断正误
1.直线的倾斜角不能是90° ( )
2.若直线过两个点 则直线的斜率为( )
3.向量的模,叫做点、之间的距离,记作 ( )
4.若两条直线平行,则它们的斜率相等 ( )
5.平面内两条直线的位置关系有:平行、相交、重合 ( )
三、计算题(共45分)
1.已知的三个顶点为,试求BC边上的中线AD的长度.
2.已知点是点和点连线的中点,求m与n的值.
3.求满足下列条件的直线方程:
(1)直线的倾角为60°,且过点(1,-3);
(2)直线过点与点;
4.已知直线方程为,写出该直线的斜截式方程,并求出直线与x轴、y轴的截距
5.求过点A(2,3)且与直线2x + y-5 = 0平行的直线方程
yy控制 1年前 已收到2个回答 举报

我看电影电视 幼苗


前面两题题目不清楚,没办法.
3.直线l:y=kx-1过点(2,1),则2k-1=1,k=1.
4. 经过两点A(-m,6)、B(1,3m)的直线的斜率是12,斜率k=(3m-6)/(1+m)=12,得m=-2.
5.经过点(-1,2),(3,-2),斜率k=-1,带入一个点,点斜式y=-x+1
6.一条直线与两坐标轴分别交于点(0,2),(3,0),y=kx+b,带入两点:b=2,k=-2/3.y=-2/3x+2.
8.已知点A(-1,2),B(2,5),由距离公式则AB间的距离是3根号2;线段AB的中点坐标是(1/2,7/2)
9.题目不清楚.
问题补充:
判断正误
1.直线的倾斜角不能是90° ( 错 ) 可以90度,无斜率
2.3.题目不全
4.若两条直线平行,则它们的斜率相等 (对 )
5.平面内两条直线的位置关系有:平行、相交、重合 ( 错 )平行(包括重合)和相交(包括垂直)
三、计算题(共45分)
1.2.题目不全
3.求满足下列条件的直线方程:
(1)直线的倾角为60°,且过点(1,-3);
倾角为60°,斜率为根号3,点斜式y=根号3(x-1)-3.
(2)题目不全
4.题目不全
5.直线2x + y-5 = 0斜率-2.两直线平行斜率相等.点斜式可得:y=-2x+7
(符号很多不能显示,以后有问题可以发图片)

1年前 追问

9

yy控制 举报

这是计算题。求解答,非常感谢。

举报 我看电影电视

  1. 先求BC中点D的坐标,由中点坐标公式((x1+x2)/2,(y1+y2)/2),B(2,5),C(0,1),可得D点坐标(1,3).由两点距离公式: 根号[(X1-X2)^2 + (Y1-Y2)^2] ,A点坐标(-1,0),D点坐标(1,3),得AD长度根号13.

  2. 由中点坐标公式,可得(4,n)=((m+5)/2,1/2)。所以(m+5)/2=4且n=1/2。即m=3且n=1/2.

3.(1)直线的倾角为60°,斜率为tan60°=根号3,且过点(1,-3),y-y1=k(x-x1),

得:y=根号3(x-1)-3.可再展开括号。

(2)两点斜率公式k=(y2-y1)/(x2-x1) 其中(x1,y1),(x2,y2) 是已知两点的坐标。带入A,B,

得:k=0.由y-y1=k(x-x1),得y=2.(垂直X轴的直线)

4.求直线与X、Y轴的交点,分别令x=0,y=0,带入直线方程,得直线与X、Y轴的交点(-2,0)、(0,3)。直线与X、Y轴的截距为-2,3.

斜截式y = k x + b。变换方程得:y=3/2x+3。

5.直线2x + y-5 = 0,变换方程为斜截式y = k x + b=-2x+5,则斜率k=-2.

两直线平行斜率相等。所以与直线2x + y-5 = 0平行的直线斜率为k=-2。

又已知一点坐标(2,3),由点斜式可得:y-3=-2(x-2),即y=-2x+7

流烟六月 幼苗


我说大神啊,这样的题你也拿出来?消遣大家伙是吧~~~~


2