已知函数f(x)自变量取值区间A,若其值域区间也为A,则称区间A为f(x)的保值区间.

已知函数f(x)自变量取值区间A,若其值域区间也为A,则称区间A为f(x)的保值区间.
(1)求函数f(x)=x2形如[n,+∞)(n∈R)的保值区间;
(2)g(x)=x-ln(x+m)的保值区间是[2,+∞),求m的取值范围.
zwg04 1年前 已收到1个回答 举报

redcoffe 幼苗


解题思路:(1)讨论若n<0,则n=f(0)=0,矛盾,则n只能大于等于0则得到n=n2,解得n=0或1即可求出f(x)的保值区间;(2)根据g(x)的保值区间得到m的取值范围,求出函数的导函数的增减区间,2≤1-m即m≤-1时,则g(1-m)=2得m的值即可.

(1)若n<0,则n=f(0)=0,矛盾.
若n≥0,则n=f(n)=n2,解得n=0或1,
所以f(x)的保值区间为[0,+∞)或[1,+∞).
(2)因为g(x)=x-ln(x+m)的保值区间是[2,+∞),
所以2+m>0,即m>-2,
令g′(x)=1-[1/x+m]>0,得x>1-m,
所以g(x)在(1-m,+∞)上为增函数,
同理可得g(x)在(-m,1-m)上为减函数.
若2≤1-m即m≤-1时,
则g(1-m)=2得m=-1满足题意.
若m>-1时,则g(2)=2,得m=-1,
所以满足条件的m值为-1.

点评:
本题考点: 函数的定义域及其求法;函数的值域;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 考查学生求函数定义域、值域的能力,以及利用导数研究函数增减性的能力.


3