已知直线L经过点P(1,1),倾斜角为30°1)写出直线方程2)设L与圆X2+Y2=4相交于两ABl两点的距离之和

菜白白 1年前 已收到2个回答 举报

Misscici 幼苗


k=tan30=√3/3
过P直线:y-1=(√3/3)(x-1)
x^2+y^2=4
x^2+(√3x/3+1-√3/3)^2=4
4x^2/3+2(√3/3)(1-√3/3)x+(1-√3/3)^2=4
4x^2+2(√3-1)x+(√3-1)^2-12=0
Ax+Bx=-2(√3-1)/4=(1-√3)/2
AxBx=[(√3-1)^2-12]/4=(-4-√3)/2
(Ax-Bx)^2=(Ax+Bx)^2-4AxBx=(4-2√3)/4+8+2√3=9+3√3/2
Ay-By=(√3/3)(Ax-Bx)
(Ay-By)^2=(1/3)*(Ax-Bx)^2
|AB|^2=(4/3)(9+3√3/2)=12+2√3
|AB|=√(12+2√3)


3

Robbersam 幼苗


因为倾斜角是30度,所以斜率K=根号3/3,又因为经过P(1,1)所以可以由点斜式写出,第二问应该也比较简单的


0