已知线段AC=8cm,画出线段BC,使它等于2cm,并使A、B、C在一条直线上,取AB的中点M,求线段AM的长.

easetang 1年前 已收到2个回答 举报

pskok 幼苗


线段BC,使它等于2cm,并使A、B、C在一条直线上
当B在线段AC内,AB=8-2=6cm,AM=AB/2=6/2=3cm
当B在线段AC外,AB=8+2=10cm,AM=AB/2=10/2=5cm


1

Webaster 幼苗


5或3


0