两条直线相交最多有1个交点,三条直线相交最多有3个交点,四条直线相交最多有6个交点,像这样,十条直线相交,最多交点的个数

两条直线相交最多有1个交点,三条直线相交最多有3个交点,四条直线相交最多有6个交点,像这样,十条直线相交,最多交点的个数是(  )
A. 40个
B. 45个
C. 50个
D. 55个
我要说点事 1年前 已收到4个回答 举报

wensheng1 幼苗


解题思路:根据题意,结合图形,发现:3条直线相交最多有3个交点,4条直线相交最多有6个交点,5条直线相交最多有10个交点.而3=1+2,6=1+2+3,10=1+2+3+4,故可猜想,n条直线相交,最多有1+2+3+…+(n-1)=[1/2]n(n-1)个交点.

10条直线两两相交,最多有[1/2]n(n-1)=[1/2]×10×9=45(个).
答:最多有45个交点.
故选:B.

点评:
本题考点: 组合图形的计数.

考点点评: 此题在相交线的基础上,着重培养学生的观察、实验和猜想、归纳能力,掌握从特殊向一般猜想的方法.


1

左手边花招 幼苗


因为两条线构成一个交点,所以三条线时,从三条线中取两条线,有3*2/2=3种取法,所以有3个交点。
四条线中取两条,有4*3/2=6种取法,所以有6个交点。
n条线中取两条,有n(n-1)/2种取法,所以有n(n-1)/2个交点。


2

3岁就很酷 幼苗


a_n = a_{n-1} + n-1
a_n = n-1 + n - 2 + ... + 1 + a_1
= n(n-1)/2 + 0
= n(n-1)/2


0

changtui2000 幼苗


就是排列组合问题,4条直线交点数=4!/(2!*2!)=6
N条直线交点数=n!/[(n-2)!*2!]=n(n-1)/2
不过原题有问题——就是应明确说明,没有任何两条直线平行,且任何三条直线没有共同交点,否则无解~~


0