7200(1+X)=8450

手指跳跳舞 1年前 已收到5个回答 举报

一生为你wnp 幼苗


根据经验,你这是二次方程吧
7200( 1 + x )^2 = 8450

1年前 追问

10

举报 一生为你wnp

7200( x + 1 )" - 8450 = 0
72( x + 1 )" - 84.5 = 0
144( x + 1 )" - 169 = 0
( 12x + 12 )" - 13" = 0
( 12x + 12 - 13 )( 12x + 12 + 13 ) = 0
( 12x - 1 )( 12x + 25 )= 0
解方程得
x1 = 1/12
x2 = -25/12

手指跳跳舞 举报

嗯,发错了

手指跳跳舞 举报

7200(1+X)=8450这是正确的题目,刚刚发错了

nihao5225453 幼苗


7200(1+x)=8450
7200x+7200=8450
7200x=8450-7200
7200x=1250
x=1250÷7200
x=25/144


1

acsboy 幼苗


0.17361111


1

hbdonay 幼苗


x等于28分之5


1

崖思 幼苗


7200(1+x)=8450
(1+x)=8450/7200
1+x=±13/12
x=1/12或 x=-25/12


0