7200(1+x)2=8450 求方程用“公式法”的解题过程

dd的罗密欧 1年前 已收到1个回答 举报

好久不见为你保留 幼苗


(1+x)^2=8450/7200
(1+x)^2=16900/14400
(1+x)^2=169/144
1+x=±13/12
x=1/12或x=-25/12
公式法
(1+x)^2=8450/7200
(1+x)^2=16900/14400
(1+x)^2=169/144
144X²+288X+144=169
144X²+288X-25=0
△=288²+4X144X25=97344
X=(-288±√97344)/(2x144)
X1=1/12
X2=-25/12


7