某村种的水稻2008年平均每公顷产7200kg,210年平均每公顷产8450kg,求水稻每公顷产量的年平

某村种的水稻2008年平均每公顷产7200kg,210年平均每公顷产8450kg,求水稻每公顷产量的年平
求水稻每公顷产量的年平均增长率
a38465268 1年前 已收到2个回答 举报

mingyuedao 幼苗


原文中的“210”应该为“2010”吧
设水稻每公顷产量的年平均增长率为X
由题得:
7200【(1+X)的平方】=8450
解得:X1=1/12 X2=-25/12(不符题意,舍去)
=8.3%
所以水稻每公顷产量的年平均增长率是8.3%


3

gdzs808 幼苗


设为X
7200(1+x)2次=8450


0