青山村种的水稻2001年平均每公顷产7200kg,2003年平均每公顷产8450kg,求水稻每公顷产量的年平均增长率.

醉里挑灯看剑123 1年前 已收到1个回答 举报

azconsult 幼苗


解题思路:本题依据题中的等量关系水稻2001年平均每公顷产7200kg,2003年平均每公顷产8450kg,根据增长后的产量=增长前的产量(1+增长率),设增长率是x,则2003年的产量是7200(1+x)2据此即可列方程,解出后检验即可.

设水稻每公顷产量的年平均增长率为x,
则有:7200(1+x)2=8450,
解得:x1=[1/12]≈0.0833,x2=-[25/12]=-2.0833(应舍去).
∴水稻每公顷产量的年平均增长率为8.33%.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 若原来的数量为a,平均每次增长或降低的百分率为x,经过第一次调整,就调整到a×(1±x),再经过第二次调整就是a×(1±x)(1±x)=a(1±x)2.增长用“+”,下降用“-”.


8