青田村种的水稻2001年平均每公顷产7200千克,2003年平均每公顷产8250千克,求水稻每公顷产量的年平均增长率

青田村种的水稻2001年平均每公顷产7200千克,2003年平均每公顷产8250千克,求水稻每公顷产量的年平均增长率
式子我会列,可是解不开
aneeanee002 1年前 已收到5个回答 举报

lovekeny 春芽


设增长率为x
7200(x+1)^2=8250
(x+1)^2=55/48
x1=-根号(55/48)-1[舍去] x2=根号(55/48)-1≈7.04%


1

hdzgz1 幼苗


8250÷7200=0.872≈87.2‰


2

无心人做无心事 幼苗


7200*(1+x)^2=8250解得x=7.04%


2

爱的使者1987 幼苗


7200(1+X)^2=8250
得到x=0.074


2

bjxxxl 幼苗


解:设水稻每公顷产量的年平均增长率是x.
7200×(1+x)×(1+x)=8250
(1+x)^2=8250/7200=165/144=55/48
1+x=√(55/48)
x=√(55/48)-1


0