把算式1+2+3+4+5+6+7+8+9+10中的若干个加号改为减号,问能否使它们的和等于-2?

把算式1+2+3+4+5+6+7+8+9+10中的若干个加号改为减号,问能否使它们的和等于-2?
理由或数字
lanyuelianyi 1年前 已收到2个回答 举报

zhao62190 幼苗


如果只是把加好改成减号的话,是不能使和等于-2的.
1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55
55/2=27.5
27.5+1=28.5
27.5-1=26.5
所以必须是这两个数的时候才能满足条件.而只用减号和加号是无法出来这两个数的,所以不成立.


4

失落的流星_hh 幼苗


neng


0