青山村种的水稻2010年平均每公顷7200千克2012年平均每公顷生产8450千克求水稻每公顷产量的年平均增长率解一元二

青山村种的水稻2010年平均每公顷7200千克2012年平均每公顷生产8450千克求水稻每公顷产量的年平均增长率解一元二次方程
opc911 1年前 已收到1个回答 举报

哈哈1983 幼苗


设水稻每公顷产量的年平均增长率是X
7200(1+X)(1+X)=8450
(1+X)^2=169/144
1+X=±13/12
X1≈0.0833 X2≈-2.0833(舍去)
所以,水稻每公顷产量的年平均增长率大约是8.33%


6