一筐苹果,筐的重量是苹果重量的1/12,卖掉19千克后,剩下的苹果重量是筐重的5/2倍,原来筐内苹果有多少千克

dr8413 1年前 已收到3个回答 举报

善娅 幼苗


设筐重X千克
则(X/12)乘(5/2)=(1-1/12)X-19
解得X=24
24乘(1-1/12)=22(千克)
答,原来筐内有22千克苹果.


8

oinana062 幼苗


15


0

美好的鱼 幼苗


24


0